Ушел из жизни командир батальона курсантов НВВПОУ СТАРОСТИН АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

СТАРОСТИН
АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
(28.03.1931 г. – 26.07.2016 г.)

Ушел из жизни командир батальона курсантов НВВПОУ, начальник военной кафедры Новосибирского Государственного Университета, полковник Старостин Алексей Васильевич, отдавший более 37 лет службе в Вооруженных Силах.
После окончания Новосибирского пехотного училища в 1953 году А.В. Старостин проходил службу в должности командира взвода 141мсп 85мсд, затем командира взвода курсантов Томского ВОКУ, в 1959 году становится командиром роты, а с 1965 года — начальник штаба батальона. В 1969 году Алексей Васильевич Старостин прибыл для дальнейшего прохождения службы в Новосибирское высшее военно-политическое училище преподавателем кафедры тактики. В 1970 году А. В. Старостин, как опытный высокообразованный офицер, имеющего богатый войсковой опыт, был назначен на ответственную должность командира батальона курсантов НВВПОУ. К выполнению любых задач и поручений А.В. Старостин относился с огромным старанием, не жалея сил и энергии, проявлял высокие морально-волевые качества, исполнительность, выдержку и находчивость. В общении с офицерами и курсантами в первую очередь проявлял требовательность, принципиальность в сочетании с чуткостью и отзывчивостью. С 1976 г. по 1988 был назначен начальником военной кафедры Новосибирского Государственного Университета. В 1988 году после увольнения в запас, работая преподавателем ГО НГУ Алексей Васильевич продолжал военно-патриотическую работу в совете выпускников НВВПОУ. Алексей Васильевич пользовался заслуженным авторитетом у сослуживцев, курсанты часто называли между собой своего комбата «батей», а у выпускников 1974 и 1978 гг. он навечно остается в памяти «комбатом». А.В. Старостин удостоен ряда высоких государственных и ведомственных наград.
В сердцах и памяти коллег, сослуживцев, выпускников НВВПОУ навсегда сохранится образ Алексея Васильевича Старостина как светлого, чуткого, порядочного офицера и человека.