«Не забудем мы годы курсантские. И тебя, Академгородок»

Новосибирское высшее военно-политическое
общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября
(1967-1992 гг.)

«Не забудем мы годы курсантские. И тебя, Академгородок».
В. Рахматулин, (выпускник 1971 года)

1 июня 2017 года исполняется полвека со дня создания Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища (НВВПОУ).
В очерке, посвященном 50-летию со дня создания военно-политического училища, через достижения вуза, судьбы командиров, начальников, преподавателей, мужество и героизм его воспитанников хочется объективно рассказать о создании, становлении, развитии, перепрофилировании училища, достижениях выпускников в служебной деятельности, науке, жизни, о времени прошлом и настоящем, о защитниках Родины, патриотизме, преданности Отечеству и воинскому долгу.
Красной нитью вплетена в судьбы тысяч офицеров судьба нашего родного Новосибирского военно-политического общевойскового училища и его правопреемников. Еще свежи у многих в памяти 100 дней, определенные приказом министра обороны на формирование принципиально нового вуза. А, кажется, что все это было только вчера. Через родной вуз прошли тысячи выпускников. Среди них те, кто и сегодня с оружием в руках защищает интересы Родины. Огромное число офицеров запаса, используя свой богатый потенциал, трудится в народном хозяйстве. Многих с нами уже нет, но их лица и дела навсегда останутся в нашей благодарной памяти, которая долго хранит воспоминания о людях высокой мечты и трудов, во имя счастья своего народа. . . . . . . . .

Читать продолжение.